SMS ЗНАКОМСТВА

Современный мир пронизан различными возможностями коммуникации. Мобильный телефон стал необходимым атрибутом каждого молодого человека. В школе, институте, на работе мы всегда "на связи" и практически всегда доступны для общения.

Для того, чтобы начать общаться, нужно сначало познакомиться. Здесь нам на помощь приходят различные службы и сайты знакомств. Например такие, как сайт знакомств http://www.pu-teen.ru или сеть знакомств Мамба, или ЛавПланет - кому что нравится. Различные сайты предоставляют различный сервис, но никто не обходится в своей деятельности без SMS.

Через короткие сообщения принимается оплата за услуги, рассылаются различные уведомления, на некоторых сайтах путем отправки СМС проверяется валидность номера телефона. Применений множество. Для большей части СМС сервисов уже существуют посредники, которые предлагают свои услуги по приему и обработке сообщений. Суть услуги посредника состоит в реализации программой или аппаратной части взаимодействия с сотовым оператором.

Программная реализация отправки сообщений возможна через гейты сотовых операторов по протоколам SNPP и SMPP. Однако, чтобы воспользоваться гейтом, нужно знать его адрес в интеренете и логин-пароль пользователя. Операторы сотовой связи за доступ к своей сети берут большие деньги и просто так даже обладая необходимыми знаниями и программами подключиться нельзя.

Более простой способ это прием и передача SMS сообщений через сотовый телефон, подключенный к серверу. Такой программно-аппаратный комплекс может быть построен с применением программ SMSD или SMSRC32. Однако, применение этих программ потребует реализации той части сервиса, которая отвечает за прием и отправку SMS сообщений, на платформе OS/2 или eComStation. При этом размещать весь сайт на хостинге под управлением OS/2 не обязательно. Можно только вызывать форму отправки СМС сообщения на програмно-аппаратном комплексе и читать принятые сообщения из базы данных MySQL. Или же полностью построить взаимодействие через MySQL базу данных - отправлять сообщения через запись его в соответствующую таблицу базы данных.

Отдельно следует остановиться на достоинствах и недостатках каждого способа. Основным достоинством в случае посредника будет возможность принимать оплату за предоставляемые сайтом услуги. Однако до владельца сайта в этом случае доходит менее половины денег, оплаченных пользователем. Таким образом, использование сервиса СМС платежей ограничено оплатой "за воздух" - то есть за товар, который в реальности ничего не стоит. Это могут быть например любые виртуальные поздравления и украшения анкет знакомств.

Способ приема и отправки SMS через сотовый телефон не позволит принимать денежные средства, но зато в максимально щадящем для пользователя режиме способен обеспечить интерактивность вашего сайта. Это могут быть уведомления на SMS о происходящих на сайте изменениях, подтверждение номера сотового телефона, сообщения пользователей в информационную ленту сайта через СМС или рассылка рекламы с сайта и тому подобное.

Igor Vaskov 12.2010


Домой